19 декабря 2025, ПТ, 20:03
22 октября 2025 Образование

Пензенцев могут обязать сдавать ЕГЭ по истории для гуманитарных направлений

фото: Архив Пенза-Взгляд

Министерство науки и высшего образования России выступило с предложением расширить перечень вступительных испытаний для будущих студентов социально-гуманитарных направлений.

Согласно проекту ведомства, профильные университеты получат право заменить ЕГЭ по обществознанию на экзамен по истории. Это решение следует за предложением ректора МГИМО Анатолия Торкунова, которое ранее получило поддержку. 

Ожидается, что новые правила вступят в силу в марте 2026 года, что позволит вузам самостоятельно определять обязательный предмет для целого ряда популярных специальностей. В перечень направлений, для которых может быть введен экзамен по истории, входят юриспруденция, социология, реклама и связи с общественностью, конфликтология, таможенное дело. 

Учебные заведения должны будут утвердить свои правила приема до 20 января 2026 года. Первые абитуриенты смогут столкнуться с новым требованием лишь в ходе приемной кампании 2027 года. Такой временной задел позволит будущим выпускникам школ скорректировать свою подготовку с учетом изменений в списке вступительных испытаний.

Предполагается, что установленный порядок будет действовать на протяжении нескольких лет — вплоть до 1 сентября 2029 года, пишет «Парламентская газета». 

Стало известно, что в Пензе в вузе может появиться кафедра культуры.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей