23 декабря 2025, ВТ, 14:17
19 октября 2025 Общество

Свыше 700 пензенских отцов получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

фото: Архив Пенза-Взгляд

19 октября в России отмечается День отца.

В России право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет не только мать малыша, но и его отец. Так, с начала 2025 года в Пензенской области этим правом воспользовались 752 мужчин. Отмечается, что пока они ухаживают за своими детьми, за ним сохраняется рабочее место, а период декрета засчитывается в трудовой стаж.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, на сегодняшний день размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка за предыдущие 2 года работы. При этом минимальная выплата — 10 103 рубля, а максимальная — 68 995 рублей.

Период ухода за ребенком до 1,5 лет засчитывается в стаж родителя. Также за него формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты. Так, за каждый год начисляется 1,8 коэффициента, если мама или папа ухаживают за первым ребенком, 3,6 — за вторым и 5,4 — за третьим или четвертым.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей