Не облагаемую налогами матпомощь пензенцам от работодателя хотят увеличить
В правительство направлен законопроект, который предполагает увеличение размера не облагаемой налогом материальной помощи от работодателя сотруднику с 4 до 80 тысяч рублей.
Автором законопроекта является сенатор Совета Федерации Айрат Гибатдинов. В пояснительной записке, как сообщает РИА Новости, указано, что в указанные доходы входит сумма материальной помощи, оказываемой работодателями нынешним работникам и сотрудникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или возрасту.
Гибатдинов отметил, что эта сумма в последний раз увеличивалась в 2005 году при минимальном размере оплаты труда на уровне 800 рублей.
В то время не облагаемая налогом матпомощь составляла 5 МРОТ, а с 1 января 2026 года она составит всего 15% от актуального минимального размера оплаты труда.
Пензенским детям могут запретить устрашающие игрушки.
Ольга А.