26 декабря 2025, ПТ, 21:33
10 октября 2025 Общество

Пензенские пешеходы нарушали правила дорожного движения в 2 раза чаще водителей

фото: Архив Пенза-Взгляд

В Пензенской области прошли профилактические рейды «Пешеход» и «Пешеходный переход», направленные на снижение числа аварий и тяжести их последствий.

В ходе мероприятий сотрудники Госавтоинспекции привлекли к административной ответственности 54 водителя, не уступивших дорогу пешеходам, и 108 пешеходов, нарушивших правила дорожного движения.

Инспекторы напоминают водителям: приближаясь к пешеходному переходу, особенно если перед ним остановилось другое транспортное средство, продолжать движение можно только убедившись, что пешеходов перед ним нет. Именно из-за невнимательности и ограниченного обзора часто происходят наезды на пешеходов, отмечает отдел пропаганды областной ГАИ.

Пешеходам также советуют соблюдать осторожность: прежде чем выйти на проезжую часть, нужно убедиться, что автомобили во всех полосах снизили скорость или остановились. Следует помнить, что машина не может остановиться мгновенно. Для безопасности в тёмное время суток рекомендуется использовать светоотражающие элементы на одежде.

Олег Мельниченко сообщил, что левый поворот из пензенской Зари на М-5 откроют после ремонта.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей