В Мокшане состоялся III Международный форум «Золотая пашня»
В Мокшане 20 сентября собрались представители России, Китая, Филиппин, Беларуси и Кыргызстана. На III международном форуме «Золотая пашня» они обсудили развитие образования и бизнеса.
«Когда-то, три года назад, возникла такая замечательная идея проводить вот такие фестивали в каждой общеобразовательной организации. Мы приглашаем к нам другие регионы, другие государства, а это, естественно, приток инвестиций, это приток кадров и это развитие региона», – отметил начальник отдела образовательной политики профессионального образования регионального Минобра Алексей Агафонкин.
Школьники и студенты участвовали в профориентационных квестах и мастер-классах. В конкурсах профмастерства приняли участие 200 человек. Организации СПО продемонстрировали свои учебно-производственные комплексы. Форум стал площадкой для фестиваля «Звени и пой, родная Русь!» и выставки продукции от сельхозпредприятий.
Студенты мокшанского агротехнологического колледжа продемонстрировали уровень мастерства в фигурном вождении КСК-600 и подготовке к эксплуатации ACROS 530. Форум стал местом для обмена опытом между комбайнерами, рассказали в пресс-службе регионального Минобра.
Ранее Пензенская область заняла 50-е место в «зарплатном» рейтинге регионов.
Ольга А.