Пензенцам напомнили, можно ли мочить пробу Манту и заклеивать ее пластырем
Осенью в школах Пензы проводится иммунодиагностики туберкулеза.
Детям до 7 лет включительно делают пробу Манту, с 8 до 17 лет проводят диаскинтест. Кроме того, подросткам с 15 до 17 лет включительно в дополнение к диаскинтесту один раз в год проводят флюорографию грудной клетки, сообщили представители Городской детской поликлиники г. Пензы.
Пензенцам напомнили, что пробу Манту и диаскинтест мочить можно, однако не стоит заклеивать место пробы пластырем, тереть мочалкой, расчесывать. Также не следует наносить антисептики, мази и крема.
Через 72 часа медик проверт результат. В норме, при отрицательном результате, на руке после укола остается точка или «синячок». Покраснение любого размера или папула (узелок на коже) любого размера — повод для дополнительного обследования в целях исключения туберкулеза.
Заведующая отделением медицинской помощи обучающимся детской поликлиники №6 Лариса Рагимова рассказала, что медики продолжают плановую иммунизацию, в том числе делают прививки по нацкалендарю.
Ольга А.