Для пензенцев в 2026 году будут поднимать размер пенсий в 2 этапа
В следующем году жителей Пензенской области ждет новая система повышения пенсионных выплат.
Как сообщил в интервью РИА Новости председатель Социального фонда России Сергей Чирков, индексация будет проходить в два этапа. Это изменение направлено на более гибкое реагирование на экономическую ситуацию в стране.
Первый этап повышения запланирован на 1 февраля. Размер февральской индексации страховых пенсий будет соответствовать фактическому уровню инфляции за прошедший год. Это гарантирует, что выплаты не обесценятся из-за роста цен.
Второй этап индексации пройдет 1 апреля и затронет только страховые пенсии. Их размер будет напрямую зависеть от финансовых результатов работы Социального фонда России, которые формируются за счет страховых взносов работающих граждан. Чем выше официальные зарплаты в стране, тем больше средств поступит в фонд и тем значительнее будет апрельское повышение.
Напомним, что в текущем году индексация страховых пенсий составила 9,5%, а социальные пенсии выросли на 14,75%.
Стало известно, что жителей Пензенской области ожидает шестидневная рабочая неделя.
Ольга А.