Пензенскому Белому ищут невесту по всей стране
Сотрудники зоопарка объяснили, почему наш полярный хищник является завидным женихом.
Белый медведь скоро переедет в новый вольер, строительство которого подходит к завершению. Однако об изменении социального статуса арктического хищника в зоопарке задумались по другой причине.
«Самцы этого вида достигают половой зрелости в 6 – 7 лет. Белые медведи по своей природе одиночные животные. Пару они создают на короткое время – две-три недели, а затем расходятся в разные стороны. Поиск невесты для пензенского умки – очень серьезное мероприятие. В России всего тринадцать зоопарков, где есть белые медведи. На данный момент их всего тридцать три особи», - сообщается на сайте зоопарка.
Поскольку пензенский Белый взят из дикой природы, он является носителем ценного генетического материала. Кроме того, он не приходится родственником ни одному из его зоопарковских соплеменников, что позволит избежать близкородственного скрещивания.
Пока на примете у специалистов молоденькая самочка Ника из московского зоопарка, которая тоже имеет природное происхождение.