14 декабря 2025, ВС, 17:35
18 августа 2025 Образование

33 тысячи пензенцев получают среднее профессиональное образование

фото: Архив Пенза-Взгляд

На августовском педфоруме в Пензенской области обсудили развитие системы среднего профессионального образования.

Сейчас в регионе 33 тысячи студентов обучаются в системе среднего профессионального образования, сообщает пресс-служба правительства региона. 

По данным мониторинга, большинство выпускников 2023-2024 годов успешно трудоустроились. В колледжах открыли 23 современные лаборатории, а до конца года появится еще 16. Особое внимание уделяют практической подготовке — в 16 учебных заведениях работают производственные мастерские, где студенты создают реальную продукцию.

В рамках проекта «Профессионалитет» колледжи активно сотрудничают с предприятиями. Например, в IT-колледже открыли именные аудитории компаний-партнеров, которые уже приняли на работу 40 выпускников. Также в регионе создали центр подготовки операторов дронов и оборудовали кабинеты по основам безопасности.

Стало известно, что в Пензе по федеральному проекту ремонтируют общежитие колледжа.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей