5 декабря 2025, ПТ, 07:56
7 августа 2025 Россия и мир

России угрожает новый вирус чикунгунья из Китая

фото: Архив Пенза-Взгляд

Роспотребнадзор допустил риск завоза в Россию вируса чикунгунья, вспышку которого недавно зафиксировали в Китае.

Хотя случаев заражения в РФ пока нет, на границе усилен контроль с помощью системы «Периметр» для выявления инфицированных заболеваний. Вирус передается через укусы комаров и вызывает высокую температуру и сильные боли в суставах, но редко приводит к летальным исходам.

Эксперт Анатолий Альтштейн из НИЦ эпидемиологии имени Гамалеи пояснил «Парламентской газете», что вирус переносят только определенные виды комаров, распространенные преимущественно в южных регионах России. Вакцины от чикунгуньи не существует, но болезнь обычно проходит без последствий.

Что касается других угроз, то сейчас в России фиксируются сезонные ОРВИ и редкие случаи клещевого энцефалита. Новый вариант коронавируса «Стратус» не представляет серьезной опасности благодаря сформировавшемуся коллективному иммунитету.

Ранее в Пензенской области от нападения клещей пострадали 1922 человека.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей