15 декабря 2025, ПН, 01:31
22 июля 2025 Общество

Пензенцев предупредили о распространении бактерий Vibrio в Турции

фото: Архив Пенза-Взгляд

На страницах Роспотребнадзора в соцсетях 21 июля опубликована информация о том, что необходимо соблюдать меры профилактики в связи с появлением бактерий Vibrio на турецких курортах.

Ранее СМИ сообщили, что на побережьях Мраморного, Эгейского и Средиземного морей начали находить бактерии Vibrio, способные вызвать опасные заболевания, включая холеру.

Роспотребнадзор сообщил, что распространение бактерий Vibrio носит сезонный характер. Эти микроорганизмы естественным образом обитают в прибрежных солоноватых водах, где пресная и морская вода смешиваются. Изменение климата расширяет их ареал, в том числе в Средиземноморье.

Некоторые виды Vibrio могут вызывать острые кишечные инфекции. Контакт с зараженной водой способен привести к инфекциям дыхательных путей.

Хотя случаи заражения вибрионами остаются редкими, Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры предосторожности во время отдыха за границей.

Специалисты советуют избегать употребления сырых или недоваренных морепродуктов, не купаться в солоноватой воде с открытыми ранами, при контакте с водой промывать пораженные участки антисептиком, следить за чистотой рук, пить кипяченую или бутилированную воду, избегать контактов с людьми, у которых есть признаки инфекции, сообщает «Парламентская газета».

Ранее мы писали, что Центр управления регионом (ЦУР) Пензенской области проведет прямой эфир, во время которого сотрудники регионального Минлесхоза ответят на вопросы горожан.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей