Удалят аккаунт? Не спешите паниковать: раскрыта новая схема мошенничества в мессенджерах
Злоумышленники придумали новый способ обмана пользователей мессенджеров.
Они выдают себя за официальную сервисную службу и предупреждают об удалении аккаунта, если не будет пройдена «аутентификация».
«В целях безопасности данный аккаунт будет удален через 20 часов, если аутентификация не будет завершена», – такое сообщение отправляют своей жертве мошенники в мессенджер под именем «официальной сервисной службы» и прикрепляют фишинговую ссылку.
Перейдя по ссылке, пользователь попадает на страницу, где предлагается «пройти аутентификацию», «сохранить аккаунт» или «избежать блокировки». В телеграм-канале Объясняем.рф предупреждают, что это обман. Переход по ссылке позволит хакерам получить ваши персональные данные.
Специалисты также перечислили основные признаки мошеннических сообщений. Пользователям мессенджеров следует быть бдительными: значок замка рядом с именем отправителя не всегда гарантирует, что вам пишет настоящая сервисная служба. Фразы вроде «был(а) недавно/в...» в переписке, которых обычно не бывает в служебных уведомлениях, должны насторожить.
Подлинные сервисные службы мессенджеров никогда не запрашивают аутентификацию или переход по сомнительным ссылкам. У официальных сервисных служб вместо времени входа часто указано «Служебные уведомления» или Service notifications. Кроме того, они оповещают пользователей, когда кто-то пытается войти в аккаунт, или присылают уведомление с кодом для входа.
Поделитесь этой информацией с друзьями и близкими, чтобы помочь защититься от новой схемы мошенничества. Предупрежден – значит вооружен.
Автор: Виктория Холуева
Ольга А.