19 декабря 2025, ПТ, 11:39
23 июня 2025 Общество

Для пензенцев предложили штрафы до 2 млн рублей за продажу вейпов

фото: Архив Пенза-Взгляд

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о полном запрете продажи вейпов и электронных сигарет.

По данным парламентариев, около 4 миллионов россиян используют такие устройства, а число подростков-вейперов за последние 12 лет выросло в 10 раз.

За нарушение запрета предлагают штрафы: для граждан — 20–50 тысяч рублей, для компаний — до 1 миллиона рублей. Продажа несовершеннолетним будет караться строже — до 500 тысяч рублей для физлиц и до 2 миллионов для организаций.

Авторы инициативы считают, что запрет защитит молодежь от никотиновой зависимости и снизит связанные с курением заболевания, сообщает «Парламентская газета».

Ранее мы сообщали, что в 3 предмета на ЕГЭ для пензенских школьников хотят добавить практическую часть.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей