14 декабря 2025, ВС, 13:31
16 мая 2025 Общество

В Заречном ремонтируют обсерваторию

фото: http://www.zarechny.zato.ru/

В Центре детского технического творчества Заречного стартовали работы по капитальному ремонту обсерватории.

На сегодняшний день на объекте демонтировали старый купол. Рабочие приступили к сборке нового, который будет раскрываться с двух сторон, чтобы телескоп можно было направить в любую сторону.

В рамках модернизации обсерватории планируется также осуществить и внутренний ремонт башни: провести дополнительное отопление и освещение, поднять смотровую площадку. Подрядчик должен выполнить весь перечень работ в августе.

В управлении общественных связей Заречного напомнили, что ремонт проводится по инициативе главы города Алексея Костина. «Буду держать на своем личном контроле этот вопрос. В следующем учебном году воспитанники астрономического объединения начнут заниматься в новой, модернизированной обсерватории», — подчеркнул он.

Ранее мы писали о том, что в Пензенской области досрочно установили 11 фельдшерско-акушерских пунктов.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей