Большинство пензенских МУПов работают себе в убыток
Проблему обсудили на заседании постоянной комиссии Гордумы по ЖКХ, благоустройству территорий и экологии.
С основными статьями бюджета на предстоящий год депутатов познакомила начальник финансового управления администрации Пензы Ольга Завьялкина.
«В 2017 году ожидаются налоговые и неналоговые поступления в бюджет города на сумму 4 миллиарда 662,7 миллиона рублей, что составляет 107,4 процента по отношению к уровню этого года», - пояснила докладчица.
Обсуждая городскую казну, депутаты решили выяснить, какие поступления приносит деятельность МУПов.
По словам Ольги Завьялкиной, львиная доля муниципальных предприятий по обслуживанию жилого фонда убыточна - бюджет не получает от них никаких средств. Лишь семь из 25 сработали с прибылью. Задолженост мупов на сегодняшний день составляет 1 миллион 700 тысяч рублей. При этом начальник управления пояснила, что с МУПами не всегда вовремя рассчитываются за выполненные услуги по благоустройству города.
«Они должны получать прибыль не за счет бюджета, а за счет сторонних услуг», - высказал точку зрения депутат Алексей Шуварин.
Глава города Пензы Валерий Савельев отметил, что работать необходимо с каждым МУПом отдельно, анализируя возможности для увеличения доходов.
Также на заседании комиссии обсудили поступления от использования рекламных конструкций. В этом году должен поступить 71 миллион рублей. Однако в 2017 году ожидается только 39 миллионов, и далее, в 2018 – 2019 годах, снижение продолжится.
«Сократится число сданных конструкций, так как сейчас активно заключаются контракты, чтобы выполнить план на этот год. Незаконно установленная реклама демонтируется, места выставляются на аукцион», - добавила Ольга Завьялкина.
Этот вопрос депутаты поручили держать на контроле.