15 марта 2025, СБ, 21:54
14 марта 2025 Общество

Фомин обсудил с Минлесхозом «проблемные» кладбища в Камешкирском районе

фото: https://t.me/ombudsman58

Сегодня, 14 марта, по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Владимира Фомина прошла встреча, на которой выработали решение проблемы, возникшей в Камешкирском районе.

Согласно решению суда, администрация сельсовета обязана отвести, размежевать и поставить на кадастровый учет земельные участки, на которых расположены действующие кладбища в селах.

Однако часть земель по документам относится к землям лесного фонда и является федеральной собственностью. Действующее законодательство не позволяет органам местного самоуправления распоряжаться такими участками. Заявители обращались в разные инстанции, в том числе на федеральном уровне, но вопрос не решался.

Из-за неисполнения судебного акта судебные приставы неоднократно штрафовали «нарушителей», что являлось существенной нагрузкой на местный бюджет и влияло на уровень обеспечения социальных гарантий для населения муниципалитета.

При участии представителей Минлесхоза Пензенской области, филиала ФГБУ «Рослесинфорг», администрации и сельсоветов Камешкирского района определен порядок действий для разрешения сложившейся ситуации.

«Вопрос находится на контроле», — сообщается в телеграм-канале Уполномоченного по правам человека в Пензенской области. 

В Пензенской области нарушили закон при обработке посевов.

Кириллова Юлия
Читайте также
Больше новостей