1 марта 2025, СБ, 22:45

Подростки из Пензенской области стали чаще выполнять роль «закладчиков»

фото: Архив Пенза-Взгляд

Сотрудники следственного управления СК России по Пензенской области приняли участие в семинаре-совещании по профилактике подростковой преступности.

Старший инспектор контрольно-следственного отдела следственного управления Татьяна Земцова представила доклад, посвященный проблемам вовлечения несовершеннолетних в интернет-мошенничество и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В докладе отмечается, что все чаще хищения денег с банковских счетов совершаются с использованием информационных технологий. Жертвами мошенников становятся люди разных возрастов, но наиболее уязвимая категория — пенсионеры. Несовершеннолетние в большинстве случаев выполняют роль курьеров при получении денег от потерпевших. При этом они оставляют себе малую часть похищенных средств за свои «услуги».

В 2024 году на территории Пензенской области увеличилось количество случаев вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков. Как правило, подростки вступают в интернет-переписку, после чего выполняют роль «закладчиков».

«Как показывает судебная практика, несовершеннолетним за преступления данной категории назначаются наказания в виде лишения свободы», — подчеркнули в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

Ранее пензенскую полицию попросили увеличить личное присутствие в общественных местах.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей