В Пензенской области в мясе нашли кишечную палочку
В 2024 году специалисты провели масштабный мониторинг качества и безопасности мясной продукции.
Было исследовано 116 проб на наличие пестицидов и тяжелых металлов, 267 проб на пищевую ценность и другие физико-химические показатели (2 пробы не прошли проверку), а также 548 проб на микробиологические показатели, из которых 27 не соответствовали нормам из-за бактерий и патогенов. В них присутствовала кишечная палочка.
Кроме того, образцы проверялись на антибиотики (79 проб), ГМО (53 пробы) и радиоактивные вещества (21 проба). Нарушений по паразитам, ГМО и радиации не было обнаружено.
По всем выявленным нарушениям производства и продажи мясной продукции были приняты меры: выданы предписания об устранении проблем и рекомендации по предотвращению подобных случаев в будущем, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Пензенской области.
Стало известно, что Пензенской области грозит неурожай озимой пшеницы.
Ольга А.