Экономисты прогнозируют рост валового продукта в Пензенской области
Эта тема обсуждается на заседании регионального Правительства.
С прогнозом социально-экономического развития Пензенской области на 2017 и плановый период 2018 года членов Кабмина познакомил первый заместитель министра экономики региона Рауф Чакаев.
По его словам, в этом году объем валового регионального продукта оценивается в 338,7 миллиарда рублей, а к 2019 году достигнет 406,9 миллиарда. Ведущими отраслями, обеспечивающими рост ВРП, остаются промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля.
Ведущее положение в экономике занимает промышленность. Среднегодовой рост в среднесрочной перспективе составляет 3,7%. Причем, как отметил министр промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации региона Михаил Торгашин, в последнее время отмечается увеличение доли «необоронного» комплекса в этом секторе.
«Это обусловлено реализацией мер по повышению конкурентоспособности отечественных производителей и политики импортозамещения. Наибольшее влияние на развитие промышленности окажут производство продуктов питания, целлюлозно-бумажные произодства, машиностроение», - отметил Рауф Чакаев.
Прогнозируется, что агропромышленный комплекс региона будет расти благодаря увеличению объемов производства в животноводстве, а также вводом в оборот земель неиспользуемых, новые инвестиционные проекты.