30 апреля 2024, ВТ, 10:43
26 октября 2016 Общество

В Пензенской области в детсадах нашли кишечную палочку

фото: nakhodka-city.ru

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пензенской области обследовали 142 дошкольных учреждения.

В ходе проверки были выявлены нарушения санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.

Так, в некоторых учреждениях не соблюдались технологии приготовления блюд и правила обработки продуктов, были выявлено нарушение требований к отбору и условиям хранения суточных проб,  мытью посуды, к ведению учетной документации пищеблока.

Также выявлялись нарушения санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режима в учреждении.

«За 9 месяцев текущего года по результатам лабораторных исследований в дошкольных организациях 2,1 % проб готовых блюд, отобранных на пищеблоках детских садов, не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, 3,4% - по калорийности и химическому составу, в 1,2% смывов с оборудования пищеблоков  обнаружены бактерии группы кишечной палочки. А также пять замеров освещенности (0,7%) и семь замеров микроклимата (1%), проведенных  в помещениях дошкольных организаций, не отвечали гигиеническим требованиям», - отметили в пресс-службе управления.

Управлением составлено 198 протоколов об административном правонарушении, наложено 186  штрафов на сумму 815,5 тысяч рублей.

Кроме того, 12 материалов переданы на рассмотрение в суд, по пяти из них вынесены решения об административном приостановлении деятельности, по двум – решения о наложении штрафа на ответственных лиц, остальные материалы находятся на рассмотрении.

«По фактам нарушений руководителям дошкольных организаций выданы представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и предписания об устранении нарушений», - отметили в Управлении.

 

Читайте также
Больше новостей