Басенко объяснил, почему на дома для переселенцев в Заре нужно допфинансирование
31 мая на сессии Гордумы Пензы начальник Финансового управления города Ольга Завьялкина выступила с вопросом о внесении изменений в решение Пензенской городской Думы «О бюджете города Пензы на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов».
Она сообщила о том, что предлагается увеличить расходы - 152 миллиона рублей направить на продолжение строительства домов в Заре, предназначенных для граждан, переселяемых из аварийного жилья.
Один из депутатов поинтересовался, сколько еще средства потребуется выделить на данные мероприятия. Разъяснения дал глава города Александр Басенко.
По его словам, когда были выделены средства на реализацию ветхого и аварийного жилья, была определена доля федерального финансирования в размере 37 млн рублей, и когда стоят вопрос о контрактации этой суммы, расчеты на строительство были сделаны не по заключению экспертизы, а исходя из суммы, выделенной из федерального бюджета.
«На сегодняшний день на строительство одного квадратного метра тратим примерно в 2,5 раза больше, потому что в конце 2021 - начале 2022 года резко выросла стоимость строительства, а наша задача была законтрактовать федеральные деньги. И сейчас по мере актуализации проектно-сметной документации, когда приступаем к строительству следующего дома, добавляем финансирование на конкретный дом», - сказал глава города.
Также он напомнил, что за 2019-2020 годы не было построено ни одной квартиры, теперь же за 2,5 года выполняется пятилетняя программа.
Басенко также объяснил, что строить жилье доступнее, чем покупать: на рынке квадратный метр обходится в 105 тысяч рублей, а строительство ведется за 86 тысяч рублей за квадратный метр.
Ольга А.