Снизилось число пензенцев, состоящих на учете в органах службы занятости
Показатель по уровню безработицы в Пензенской области составляет 0,5%.
Директор Центра занятости населения региона Екатерина Першенкова рассказала, что в начале 2023 года на учете в органах службы занятости состояли 4 463 безработных, а в декабре их стало меньше — 3 230.
По ее словам, модернизация центров занятости повлияла на улучшение показателей. «Обычный центр занятости за год помогает найти работу примерно 3,7 тысячи соискателей, при этом работающий в аналогичных условиях модернизированный центр занятости трудоустраивает около 7 тысяч человек», – пояснила она. Известно, что всеобновленные центры работают под брендом «Работа России», а их модернизация проходит по нацпроекту «Демография».
В пресс-службе министерства труда, соцзащиты и демографии региона сообщили, что благодаря пилотному проекту по комплексной модернизации службы занятости населения по всей Пензенской области центры занятости обрели новый облик многофункциональных кадровых центров, где гражданам помогают найти работу, пройти обучение, повысить квалификации, освоить новую профессию, а также научат техникам составления хорошего резюме.
Помимо этого, обновления коснулись не только внешнего и внутреннего облика учреждений, но и содержания. «Кадровые центры «Работа России» реализуют единые подходы в решении вопросов занятости населения в формате «одного окна». Так, например, между службой занятости Пензенской области заключены соглашения с МФЦ и Центром «Мой бизнес» для оказания комплекса услуг соискателям», — рассказали в ведомстве.
Ранее мы писали о том, что в Пензе строительство двух объектов перейдет на 2024 год.
Ольга А.