Пензенский министр Хакимов заявил о развитии экспортной деятельности предприятий
В Пензе прошел брифинг министра экономического развития и промышленности региона Алмаза Хакимова, который подвел промежуточные итоги внешнеэкономической деятельности предприятий области.
Он сообщил, что за прошедший период 2023 года доля пензенского экспорта в общем объеме товаров поставляемых за рубеж субъектами ПФО выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Мы увеличили вывоз продукции сельского хозяйства: на 30% вырос экспорт молочной продукции, яиц, продуктов пчеловодства, на 20% растительных и животных масел, переработанных овощей и фруктов, на 40% выросли международные поставки изделий из драгоценных металлов, на 90% продукции приборостроения, в 2-3 раза увеличился экспорт по разным позициям в сфере легкой промышленности», - отметил Хакимов.
По словам министра, позитивный результат стал возможен благодаря поддержке, оказываемой экспортно ориентированным предприятиям. Региональный центр поддержки выделил на эти цели более 38 миллионов рублей. Наиболее популярными услугами являются поиск и подбор покупателей, организация участия в международных выставках, проверка контрагентов. Хакимов подчеркнул, что перечисленные услуги являются бесплатными для пензенских компаний.
В 2023 году региональные предприятия-экспортеры открыли для себя новые рынки сбыта: производитель предметов освещения и декора стал поставлять товары в Оман, кондитерские фабрики - в Таджикистан, Армению, Грузию и Монголию.
Алмаз Хакимов заявил, что в связи с политическими событиями вектор внешнеэкономической деятельности сместился в восточном направлении, тесные отношения связывают Пензенскую область и с Беларусью, куда поставляется корпусная мебель, изделия из черных металлов, мучные изделия, механическое и электрическое оборудование.
Мельниченко рассказал о принятой антикризисной мере в Пензенской области.
Ольга А.