15 мая 2026, ПТ, 14:04
8 сентября 2023 Экономика

В 2022 году пензенцы потратили на услуги фотоателье более 136 миллионов рублей

фото: Пенза-Взгляд

9 сентября отмечается Международный день красоты, а потому пензенцам рассказали, сколько денежных средств уходит на оплату услуг фитнес-центров, парикмахерских, косметологов и фотографов.

За прошлый год фитнес-центры и спортивные клубы Пензенской области оказали услуг почти на 115 миллионов рублей, что составляет 0,2% в общем объеме платных услуг, или 27,8% в объеме услуг физической культуры и спорта. Основную их долю оказывали индивидуальные предприниматели (ИП) —  82,1%. 

Кроме того, в 2022 году жителям области было оказано парикмахерских и косметических услуг на сумму более 889 миллионов рублей (на 41,8% больше чем в 2021 году), что составляет 11% в общем объеме бытовых услуг. Отмечается, что на каждого жителя региона приходится 709,3 рублей от объема парикмахерских и косметических услуг. В указанный период основную долю перечисленных услуг оказывали ИП (58,3%) и самозанятые (4,5%).

Сотрудники пресс-службы Пензастата проинформировали, что за прошлый год фотоателье оказали свои услуги населению области на 136,5 миллионов рублей (на 2,3% больше, чем в 2021 году). Этот показатель составляет 1,7% в общем объеме бытовых услуг. Так, на каждого пензенца приходится 108,8 рублей объема услуг фотоателье. Основную их долю оказывали ИП (62,5%).

Ранее мы писали о том, что в Пензе пройдет акция, посвященная Всероссийскому дню трезвости.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей