Названы районы Пензенской области, получившие новые эндоскопы
Переоснащение медицинским оборудованием сельских учреждений здравоохранения, оказывающих первичную помощь, является одной из главных задач, стоящих в Пензенской области.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, 26 эндоскопов и эндоскопических систем на общую сумму 43,4 миллиона рублей поступили в больницы Башмаковского, Бессоновского, Каменского, Колышлейского, Лунинского, Лопатинского, Нижнеломосвкого, Пензенского и Сердобского районов.
Зампред пензенского правительства и министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев подчеркнул, что с 2021 по 2025 годы запланирована покупка почти 6 тысяч единиц медоборудования по профильной программе. Общая сумма вложений составит около 2 миллиардов рублей, которые выделяются из областного и федерального бюджетов. Уже сейчас процент диагностического оборудования со сроком службы более 10 лет снизился в регионе до 27%.
В пензенской больнице успешно провели рискованную операцию для 98-летней пациентки.
Ольга А.