6 декабря 2025, СБ, 22:11
15 августа 2023 Общество

Пензенцам рассказали, как решается проблема с нехваткой врачей

фото: Пенза-Взгляд

Мужчина оставил комментарий в соцсети «Вконтакте», где пожаловался на нехватку врачей в больницах на территории Пензы и области.

Представители регионального правительства проинформировали, что в областной системе здравоохранения, как и во многих других регионах России, остро стоит кадровый вопрос. По словам чиновников, его не получится решить даже за год, так как для этого необходимы не только время и финансовые вложения, но и работа по повышению престижа профессии врача. Они заверили, что региональный Минздрав и правительство предпринимают все меры, чтобы медорганизации были полностью укомплектованы специалистами.

В правительстве отметили, что нацпроект «Здравоохранение» нацелен в том числе на ликвидацию кадрового дефицита и повышение престижа профессии: предусмотрены меры дополнительной соцподдержки медработников, непрерывное профессиональное развитие и образование, а также профориентационая работа со школьниками, которая помогает будущим абитуриентам сделать выбор в пользу целевого обучения. Сейчас по целевым направлениям в медвузах страны обучаются 859 студентов и 224 ординатора из пензенского региона.

Ранее мы писали о том, что ремонт в сердобской ЦРБ имени А. И. Настина выполнен более чем на 98%.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей