22 декабря 2025, ПН, 15:58
17 июля 2023 Общество

Олег Мельниченко поднял вопрос оснащения больниц региона современным оборудованием

фото: Пресс-служба правительства Пензенской области

На совещании в пензенском правительстве губернатору Олегу Мельниченко рассказали о закупках медицинского оборудования и его эксплуатации.

Заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев рассказал, что сейчас медтехника поступает в регион по трем программам: «Модернизация первичного звена», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями». В рамках программы модернизации в 2023 году планируется приобрести 95 единиц техники для 19 учреждений здравоохранения, в том числе 8 маммографов и 50 аппаратов УЗИ. По второму направлению закупят еще 54 аппарата, а по линии борьбы с онкозаболеваниями ожидают поставки 7 единиц медтехники. 

Космачев добавил, что оборудование направят в  участковые и межрайонные больницы, чтобы повысить уровень оказания первичной медицинской помощи. «Я хочу увидеть корреляцию между поставками этого высокотехнологичного оборудования и результатами диспансеризации населения», – заявил Олег Мельниченко. Он поручил сделать график подготовки помещений и поставок оборудования, чтобы в постоянном режиме видеть, как меняется ситуация. 

На совещании прозвучала информация о том, что в 2024 году для 11 больниц региона по программе модернизации планируют приобрести 16 единиц медоборудования, а еще 463 единицы закупят для помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области. 

«Поступающее в регион суперсовременное медоборудование позволит оперативно выявлять заболевания у людей», – подчеркнул глава области. 

Ранее Мельниченко поручил активнее привлекать управляйки к общению с жителями в соцсетях. 

Юлия Акимова
Читайте также
Больше новостей