В пензенские школы вернут трудовое воспитание
В школы хотят вернуть дежурства по классу, трудовые смены и субботники. В настоящее время нормы запрещают даже попросить ребенка помыть доску - надо получить разрешение родителей.
Между тем, как сообщает «Российская газета», по данным Председателя комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, всего пять процентов родителей при проведении опросов высказались против привлечения детей к такому труду. Поясняется, что даже те, кто высказался против, опасаются не того, что их чадо перетрудится, а злоупотреблений со стороны школьного руководства.
«Родители опасаются, что детей будут привлекать к сложным работам или директор отправит школьников на дачу к себе что-то убирать. Эти необоснованные риски мы хотели бы снять», - цитирует Казакову РГ.
Сейчас, по словам главы комитета, законодательство позволяет привлекать школьников к труду в рамках образовательной программы. А то, что вне ее, - по согласию родителей. Она предложила внести в законопроект формулировку: «Разрешено с согласия родителей и самих обучающихся». Кроме того, она отметила, что следует закрепить трудовое воспитание в понятийном аппарате.
Авторы законопроекта подчеркивают, что к труду детей нужно привлекать с учетом особенностей здоровья. К примеру, если намечается пыльная работа во время субботника, то некоторые дети с противопоказаниями по здоровью ее выполнять не должны.
Документ планируют внести в ГД в весеннюю сессию, но сначала отработают формулировки с экспертами.
Читайте также: «Пензенцам могут разрешить бесплатно парковаться у школ и больниц».
Ольга А.