17 мая 2026, ВС, 04:53
1 февраля 2023 Экономика

Банк России назвал факторы инфляции в декабре 2022 года для Пензенской области

фото: pixabay.com

Отделение Банка России по Пензенской области сообщило, что в декабре прошлого года инфляция в регионе ускорилась до 12,4%. Главной причиной этого события стала индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В банке отметили, что это, в свою очередь, увеличило годовой прирост цен на услуги в целом. Параллельно продолжил уменьшаться рост цен на продовольственные и непродовольственные товары.

В частности, наблюдалось замедление роста цен на сахар, муку, крупы, хлебобулочные изделия. Годовой рост цен на молочные продукты тоже замедлился благодаря увеличению надоев из-за улучшенного рациона скота.

В секторе непродовольственных товаров зафиксировано снижение цен на смартфоны, ноутбуки, планшеты и телевизоры. Это стало следствием действия механизмов параллельного импорта. Свою роль сыграло и то, что люди по-прежнему предпочитали копить деньги, а не тратить их.

Читайте также: в Пензенской области активизируют работу по развитию молочного животноводства.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей