Кандидаты в пензенскую команду «Кибердрома» приступили к полетам на беспилотниках
На базе «Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий» началась практическая подготовка 25 кандидатов в команду региона на учебно-тренировочных беспилотных летательных аппаратах «Геоскан».
Региональная команда формируется для участия в соревнованиях V Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». В нее войдут учащиеся школ Пензы, колледжей и вузов региона, а также сотрудники ведущих предприятий области: АО «Нижнеломовский электромеханический завод», АО «НИИФИ», АО «НПП «Рубин».
Первый этап обучения завершится квалификационным экзаменом, который пройдет с 13 по 22 февраля. По его итогам будут сформированы основной и резервный составы команд, состоящих из 8 человек (2 школьника, 3 студента, 3 молодых специалиста предприятий).
Как отмечает пресс-служба Минэкономразвития и промышленности Пензенской области, сдавшие экзамен на «отлично» получат свидетельство об освоении профессии «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами».
Соревнования с командами других регионов состоятся с 1 марта по 15 мая в дистанционном формате (всего участвует 88 команд из 39 регионов). Финал соревнований в очном формате запланирован на 2-6 октября 2023 года.
Читайте также: «Названы города и районы Пензенской области с наибольшей долей населения с высшим образованием».
Ольга А.