В Пензенской области обнаружен первый в России случай заражения штаммом «кракен»
Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила о выявлении первого в России случая заражения новым вариантом «омикрона» - «кракеном». Он был обнаружен у жителя Пензенской области.
Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на санитарное ведомство, фиксация нового субварианта «омикрона» произошла в рамках мониторинга данных секвенирования геномов ковида, ежедневно загружаемых в национальную базу. Между тем, в России по-прежнему преобладающим остается другая линия «омикрона» - ВА.5.
В Роспотребнадзоре заявили, что продолжают наблюдение за циркуляцией вирусов. Ранее сообщалось, что нет оснований предполагать особую тяжесть заболевания, которую способен вызвать «кракен», однако отмечалось, что он более заразный, чем предыдущие варианты вируса.
Читайте также: жителям Пензенской области объяснили опасность «кракена» и его отличия от других штаммов.
Ольга А.