В Пензенской области собираются поднять престиж русского языка
Накануне в Пензе прошло заседание Совета по русскому языку при областном правительстве. Его целью было обсудить повышение престижа русского языка в регионе.
Первый зампред правительства Олег Ягов напомнил, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о соблюдении норм литературного русского языка. Он заявил, что документ подчеркивает его объединяющую роль как государственного в едином многонациональном государстве и призван защитить русский язык от излишнего использования иностранных слов.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, были определены задачи Совета на следующий год, в том числе активизация просветительской работы по русскому языку в региональных СМИ. Еще одним направлением работы станет проведение Дня русского языка в летних лагерях, организация массовых мероприятий, которые посвящены памятным датам лингвистики.
Читайте также: в пензенских вузах может появиться специальная квота для героев СВО.
Ольга А.