23 декабря 2025, ВТ, 09:26
3 ноября 2022 Общество

Пензенская узбекская община выступила инициатором сбора средств для поддержки жителей новых регионов РФ

фото: из архива Сатимбая Бердиева

28- 29 октября состоялся гуманитарный выезд на территории новых субъектов Российской Федерации в рамках культурно-гуманитарной акции «Народы вместе - сквозь года».

Как рассказал журналисту портала «Пенза-Взгляд» глава узбекской национально-культурной автономии города Пензы Сатимбай Бердиев, сбор средств на поддержку жителей Донбасса идет в узбекской общине с самого начала спецоперации на Украине.

Некоторое время назад пензенская национально-культурная автономия обратилась ФБГУ «Дом народов России» с предложением собрать денежные средства и гуманитарную помощь жителям новых областей РФ. Инициатива была поддержана и вылилась в культурно-гуманитарную акцию «Народы вместе - сквозь года», которая организована совместно с ФАДН России и Волгоградским домом дружбы, а также при участии узбекских национально-культурных автономий и общественных организаций.

Помимо пензенской автономии, в сборе средств и формировании гуманитарного груза приняли участие 18 узбекских национально-культурных автономий страны, а также российские общины дагестанцев, азербайджанцев, афганцев и корейцев.

«В конце октября в ЛНР прибыл гуманитарный груз. На центральной улице одного из городов был развернут 100-метровый российский флаг, приготовили 3 казана узбекского плова (по 120 литров каждый) и раздали его вместе с печками-буржуйками, картошкой, луком, питьевой водой, детсткой одеждой и коробками со сладостями местным жителям, детям и нашим воинам», - рассказал глава национально-культурной автономии.

«Сейчас мы готовим второй гуманитарный груз. Очень надеюсь, что в дальнейшем нас поддержат другие национально-культурные автономии Пензенской области», - отметил Бердиев.

«Мне 55 лет, я участник боевых действий в Афганистане. Во время частичной мобилизации повестка мне не пришла, но, если понадобится, мой опыт, я готов», - заверил он.

Читайте также: «В Пензе проходит III Межрегиональный фестиваль «Мост дружбы», посвященный Дню народного единства».

Влад Языков
Читайте также
Больше новостей