22 декабря 2025, ПН, 00:19
26 октября 2022 Общество

Пензенцам рассказали, чем опасна гипертония

фото: Пенза-Взгляд

Специалисты Пензенского медицинского центра общественного здоровья и профилактики рассказали об опасности гипертонии.

По словам врачей, в результате длительного и чрезмерного повышения артериального давления могут произойти структурные изменения в сосудистой стенке артерий и нарушения в самой сердечной мышце.

При этом снижается плотность капилляров, повышается жесткость стенки крупных сосудов, происходит механическое повреждение внутреннего слоя сосудов с нарушением функции, утолщение сердечной мышцы, расширение полостей сердца, снижение сократительной способности органа.

«В условиях повышенного давления повреждаются и другие внутренние органы, кровоснабжение которых ухудшается», - заявляют специалисты в телеграм-канале медучреждения.

В итоге гипертония может привести к сердечным приступам, сердечно-сосудистой недостаточности, формированию аневризмы из-за истончения стенок сосудов, к тромбозу сосудов, развитию инсультов, инфарктов и почечной недостаточности. Также это грозит ухудшением памяти, снижением интеллектуальных способностей, а также развитием атеросклероза.

Читайте также о том, что в Пензе женщина-водитель скончалась после опрокидывания авто и наезда на дерево. ДТП случилось на улице Ижевской.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей