2 марта 2026, ПН, 02:23
16 сентября 2022 Культура

Пензенцев познакомят с «Возрожденными шедеврами из собрания краеведческого музея» (12+)

фото: Пензенская картинная галерея имени Савицкого

Сегодня, 16 сентября, в Пензе открылась мини-выставка картин «Возрожденные шедевры из собрания Пензенского краеведческого музея».

В экспозиции представлено семь картин - написанные маслом портреты пензенских епископов Иринея, Иоанна, Афанасия, Амвросия II, игумений Надежды и Олимпиады, общественного деятеля Швецова. Реставрационные работы проводились на кафедре реставрации живописи Санкт-Петербургской Академии Художеств имени Ильи Репина.

Одними из первых выставку посетили сотрудники Пензенской картинной галереи имени Савицкого во главе с директором Кириллом Застрожным. «Сейчас у нас налажено межмузейное сотрудничество, так реставратор по тканям Краеведческого музея помог подготовить нам к выставочному проекту «Петр I. Эпоха и наследие» уникальный гобеленом «Коронация Екатерины I». Со своей стороны мы всегда готовы оказать помощь коллегам, начинать и продолжать совместные проекты», - отметил Кирилл Застрожный.

Читайте также о том, что «День каши» в Пензе перенесли на неделю из-за плохой погоды (0+). Мероприятие будет проводиться в Центральном парке культуры и отдыха имени Белинского.

Шулемятьева Татьяна
Читайте также
Больше новостей