Пензастат: 83 тысячи 501 рубль - средняя цена за квадратный метр в новостройках
По данным пензенских статистиков, Пензенская область на шестом месте в ПФО по ценам на жилье в новостройках и на 12-м - на вторичном рынке.
По итогам II квартала 2022 года индекс цен в Пензенской области по отношению к предыдущему кварталу по данному показателю составил 110,7% а на вторичном рынке – 103,0%.
Среди регионов Приволжского федерального округа максимальный индекс цен на первичном рынке жилья был зарегистрирован в Республике Башкортостан – 113,1%, минимальный – в Удмуртской Республике и Оренбургской области – по 102,8%. На вторичном рынке жилья максимальный индекс составил в Ульяновской области – 106,0%, минимальный – в Республике Мордовия – 98,8%.
При этом средняя цена квадратного метра на первичном рынке в Сурском крае в настоящее время составляет 83 тысячи 501 рубль. Самая высокая цена квадратного метра в новостройках зафиксирована в Татарстане — 122 428 рублей, а самые дешевые метры в новостройках Оренбургской области - 41 996 рублей. Средняя цена квадратного метра общей площади проданных квартир на первичном рынке жилья по Приволжскому федеральному округу - 93,4 тысячи рублей.
На вторичном рынке средние цены в Пензенской области зафиксированы на отметке 58 тысяч 367 рублей. Самые дешевые квартиры на вторичке также в Оренбурге, а самая дорогая цена «квадрата» вторичной недвижимости в Татарстане. Средняя цена квадратного метра общей площади проданных квартир на вторичном рынке жилья по Приволжскому федеральному округу составила 83,4 тысячи рублей.
Читайте также: «В Пензе три платные парковки перешли в ведение МБУ «Пензавтодор»».
Влад Языков