23 декабря 2025, ВТ, 10:36
2 июля 2022 Культура

В музее «Тарханы» в Пензенской области прошел Всероссийский праздник поэзии

фото: https://pnzreg.ru/

Сегодня в государственном музее-заповеднике «Тарханы», расположенном на территории Пензенской области, состоялся традиционный Лермонтовский день. Его посетил губернатора Олег Мельниченко.

Глава региона назвал это событие визитной карточкой региона и напомнил, что Лермонтов - это душа народа и гениальное наследие, которое необходимо беречь и передавать следующим поколениям. «Мы вспоминаем великого поэта — не только в масштабах России, но мирового уровня. Он прожил недолгую жизнь, подобно комете пронесся по небосклону нашей культуры, ярко осветив его», - цитирует Мельниченко пресс-центр областного правительства.

В ходе праздника прошло награждение лауреатов Лермонтовской премии. За достижения в литературном творчестве, получившем общественное признание, были отмечены Александр Орлов из Москвы и Владимир Юраков из Пензы, за вклад в культурно-просветительскую деятельность Пензенского края - Русский народный оркестр имени Попова, лучшим «Молодым дарованием» была названа поэтесса из Ростова-на-Дону Елена Федоренко.

Художник Геннадий Сальков был удостоен почетного знака губернатора «Во славу земли Пензенской». Экспозицию его работ Олег Мельниченко осмотрел в выставочном центре музея-заповедника.

Читайте также: ученые из МГУ изучают русское художественное стекло в пензенском музее.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей