22 декабря 2025, ПН, 09:23

С 1 июня в Москве объявлена коронавирусная амнистия

фото: Пенза-Взгляд

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в своем блоге о прекращении с первого дня лета взысканий неоплаченных штрафов за нарушение противовирусных ограничений.

Как сообщает информагентство «РИА Новости», на «ковидную амнистию» планируется потратить 13,6 миллиарда рублей. Планируется, что в ходе нее власти не только не будут штрафовать за нарушение масочного режима и аннулируют уже выписанные штрафы, но и компенсируют жителям, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам уже выплаченные суммы штрафов за счет городского бюджета.

«Возмещению подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти Москвы и подведомственными им учреждениями, за нарушение всех ковидных ограничений, за исключением несоблюдения режима изоляции на дому во время заболевания COVID-19», — уточняется в сообщении.

Чтобы получить деньги, нужно обратиться через портал «Госуслуги» не позднее 31 декабря этого года. Потребуется постановление о назначении административного штрафа и документ, подтверждающий оплату.

Читайте также: «Менее 50 случаев ковида зарегистрировано в Пензенской области за сутки».

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей