От первого в этом году укуса клеща в Пензенской области пострадал 10-летний ребенок
Управление Роспотребнадзора по Пензенской области сообщило о начале сезона активности клещей в регионе. Первый случай, когда был укушен человек, зарегистрировали 6 апреля.
Как сообщает пресс-служба санитарного ведомства, пострадал 10-летний ребенок из Бессоновского района. Как предполагают специалисты, клещ переполз на него с домашнего животного. Экземпляр был отправлен на исследование в лабораторию.
В Роспотребнадзоре напомнили, что Пензенская область неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту, а потому вакцинация жителей против этого заболевания не проводится. Прививки получают только те жители региона, которые выезжают за его пределы в эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории.
Читайте также: подать заявления на новую выплату пензенские родители смогут с 1 мая.
Уйменов Алексей