23 декабря 2025, ВТ, 17:18
23 декабря 2021 Общество

Пензенские врачи извлекли 25-сантиметровое инородное тело из артерии пациента

фото: https://health.pnzreg.ru/

Врачи Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко провели нестандартную операцию.

Одному из пациентов пришлось извлекать инородное тело длиной около 25 см, располагающееся в проекции легочной артерии.

Пациент поступил уже с развившейся эмболией, которая была спровоцирована движением инородного тела по венозному руслу в легочную артерию. В пресс-службе регионального минздрава пояснили, что эмболия легочной артерии – это жизнеугрожающее состояние, при котором вследствие механической причины происходит закупорка ветвей легочной артерии, что вызывает ишемию легких и перегрузку правых отделов сердца.

Пациенту был заведен катетер, через него был введен специализированный инструмент диаметром 1,5 мм, на конце которого располагается микроскопический зажим, при помощи которого был произведен захват инородного тела и его извлечение из сосудистого русла.

Сейчас больному ничего не угрожает, его состояние удовлетворительное.  

Читайте также о том, что жительница Бековского района обратилась в местную прокуратуру по поводу необеспечения ее 5-летнего ребенка необходимыми лекарственными препаратами. 

Читайте также
Больше новостей