28 апреля 2026, ВТ, 14:03
31 августа 2021 Образование

Мельниченко рассказал, почему ученики не могут сами убирать классы

фото: Пенза-Взгляд

От одного из жителей Пензенской области главе региона Олегу Мельниченко поступил вопрос о том, почему дети не могут убирать классы сами, а также о том, почему деньги на уборку классов собирают с родителей.

Мельниченко пояснил, что в учебных заведениях есть ставки технического персонала. Именно он должен убирать как классные территории, так и рекреации.

«Что касается уборки классов учащимися, в наши годы мы сами их убирали. Даже коридоры мыли, у нас было дежурство по школе. Абсолютно безболезненно дежурные оставались после уроков, отмывали классы. И это воспринималось, как положено. Но это было в советское время», - рассказал Олег Мельниченко.

Он уточнил, что в сейчас федеральное законодательство выстроено таким образом, что, кроме обязательных занятий, ребенок больше не может привлекаться к каким-либо трудовым обязанностям без согласия родителей. При этом глава региона пояснил, что не видит ничего плохого в том, чтобы ребенок с детских лет учился убирать за собой.

Ранее мы писали о том, что в Пензенской области отремонтированы 34 школы и 6 детсадов. В ближайшие четыре-пять лет планируется отремонтировать порядка 150 школ.

Читайте также
Больше новостей