24 декабря 2025, СР, 05:45
29 июня 2021 Общество

Пензенцам рассказали, нужно ли делать ревакцинацию

фото: https://pixabay.com

Вопрос поступил в рамках прямого эфира Пензенского областного центра специализированных видов медицинской помощи, посвященного вопросам вакцинации.

«Сейчас никаких рекомендаций методических на этот счет у нас нет. Поэтому мы говорим, что предположительно полгода после прививки антитела человека защищают», - отметил главный врач центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Рыбалкин.

Он попросил жителей региона не торопиться и немного подождать, так как в настоящее время вопрос изучается. По его словам, необходимо смотреть каждый конкретный случай, выяснять, каким был иммунный ответ, при этом он добавил, что если человек полгода назад переболел коронавирусом и с момента болезни прошло полгода, то лучше привиться.

Следующий вопрос, поступивший экспертам, был так же связан с ревакцинацией. Жительница региона спросила, нужно ли прививаться мужу. Он сдела прививку всего два месяца назад препаратом Ковивак, но проведенное тестирование не обнаружило в его крови антител. Она поинтересовалась: нужно ли делать прививку другим препаратом?

Медэксперты пояснили, что в данной ситуации лучше проконсультироваться со специалистом. Далеко не все тесты показывают, выработался ли у человека иммунный ответ. При этом в любом случае с повторной прививкой лучше подождат до момента, пока поступят методические рекомендации Роспотребнадзора.

При этом было отмечено, что делать прививки сразу несколькими вакцинами однозначно нельзя.

Читайте также: «Рыбалкин объяснил, почему лучше привиться от коронавируса, чем переболеть».

Читайте также
Больше новостей