30 апреля 2024, ВТ, 14:06
28 апреля 2021 Образование

Пензенской школе намерены присвоить имя Георга Мясникова

фото: Пенза-Взгляд

На сессии Законодательного собрания Пензенской области рассмотрят вопрос о присвоении МБОУ средней общеобразовательной школе № 58 города Пензы имени Георга Мясникова.

Докладчиком по вопросу выступит врио министра образования региона Александр Воронков.

«Присвоение школе имени человека, внесшего неоценимый вклад в развитие краеведческой работы, патриотического воспитания, организации досуга детей и молодежи станет мощным импульсом в развитии данных направлений в работе коллектива и обучающихся МБОУ СОШ К 58», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Георг Мясников - уроженец села Коповка Вадинского района Пензенской области. Главным его достижением, согласно пояснительной записке, можно считать открытие многочисленных объектов в сфере образования и культуры. 

При активном участии Георга Мясникова были созданы музей-читальня Ильи Ульянова (1970) в Пензе, Музей народного творчества в Пензе (1975), Музей советского писателя Александра Малышкина в Мокшане (1977); Музей советского нейрохирурга Николая Бурденко в Пензе (1976); Музей и памятник русского писателя Александра Куприна (1981) в Наровчате; Музей-театр Всеволода Мейерхольда (ныне — Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда») в Пензе (1984); Литературный музей в Пензе (1989);  Музей русского историка Василия Ключевского в Пензе (1991).

Читайте также о том, что в Пензе откроется выставка «Сюрреализм – это Я» (18+).

Читайте также
Больше новостей