30 апреля 2024, ВТ, 17:23
18 февраля 2021 Общество

В городе Спутник открылась современная детская поликлиника

фото: Пенза-Взгляд

Губернатор Пензенской области посетил учреждение здравоохранения, которое недавно начало работать в городе Спутник. Прием здесь уже вовсю ведется, а сегодня состоялось официальное открытие с подарками и поздравлениями.

Уже в регистратуре, можно сказать, с порога, глава региона Иван Белозерцев первым делом поинтересовался, чего не хватает новому медучреждению, и узнав, что пока не до конца укомплектован штат профильными врачами, пообещал посодействовать в этом вопросе, а глава областного Минздрава Александр Никишин со своей стороны пообещал, что в поликлинику будут направлены специалисты — выпускники медфакультета ПГУ, которые в настоящее время проходят ординатуру.

Поликлиника Спутнику была необходима давно, об этом глава региона вспомнил во время визита: «Я помню, как проводил личный прием жителей города Спутника, и ко мне обратились молодые мамы. Микрорайон растет, здесь живет много молодых семей, где появляются дети, но нет в шаговой доступности современной поликлиники. Я пообещал, что поликлиника здесь будет. Средства были выделены, началась разработка проектно-сметной документации».

Губернатор обещание сдержал. В 2019 году был разработан проект новой детской поликлиники на 500 посещений в сутки, с дневным стационаром на 15 коек. Строительство началось зимой 2020. Менее чем за год с нуля было возведено и оборудовано самым современным оборудованием четырехэтажное здание.

Общая стоимость проекта составила 366 миллионов рублей, из них на оборудование было затрачено 82,5 миллиона.

Не без гордости врачи показывали свои новые места работы. На 4 этажах поликлиники расположены педиатрическое отделение, отдельный инфекционный блок, кабинет неотложной помощи, кабинеты врачей узких-специалистов, физиотерапевтическое отделение, эндоскопическое отделение, дневной стационар, кабинеты УЗИ-диагностики, ЭКГ, ЭЭГ-диагностики, пункт забора биологических материалов, рентгенкабинет.

В поликлинике имеются кабинеты офтальмолога и охраны зрения. Глава региона отметил, что такой медтехники, как здесь, он еще не встречал, посещая больницы и поликлиники региона, и подчеркнул, что очень важно, чтобы о возможностях диагностики зрения узнали учащиеся и их родители.

«Важно, чтобы, обращаясь в поликлинику, родители были уверены, что врачи и медсестры сделают все, чтобы увидеть проблемы здоровья у их ребенка на ранней стадии, дадут рекомендации профилактического характера, чтобы наши дети болели как можно меньше», - отметил Иван Белозерцев.

Вестибюль больницы оформляют художники-студенты пензенского художественного училища. Работа еще идет. Молодые живописцы дорисовывают героев советских мультиков.



«Поликлиника современная, уютная, красивая, оснащенная самой современной аппаратурой, - подчеркнул губернатор. – Тут будет комфортно и маленьким пациентам, и их родителям, и врачам».

В ходе небольшой торжественной части губернатор поблагодарил строителей и главу строительной компании «Термодом» Рафика Ибрагимова за качественно и быстро выполненную работу.

«Когда за строительство соцобъектов берется «Термодом», у меня спокойно на душе», - отметил он.

«Сегодня солнечный день, и у жителей Спутника праздник. Иван Александрович, вам большое спасибо от лица жителей города Спутник за то теплое отношение, которое вы уделяете им. Здесь много детей, и важно, чтобы они росли здоровыми, и на наших улицах не смолкал детский смех», - подчеркнул в свою очередь Рафик Ибрагимов. Он вручил подарок - сертификаты на покупку белья и мебели на общую сумму 450 тысяч рублей.

В ближайшем будущем к поликлинике будут прикреплены около 25 тысяч детей, не только города Спутник, но и юных жителей Шемышейского района и некоторых районов Пензы. Специалисты будут принимать в три смены с 8:00 до 18:00 часов. Также в новом медучреждении будет оказываться неотложная медицинская помощь.

Еще больше фотографий с открытия социально важного объекта смотрите в нашей галерее.

Читайте также
Больше новостей