30 апреля 2024, ВТ, 16:14
26 января 2021 Общество

В Пензе за парковками присмотрят компьютерное зрение и нейронная сеть

фото: https://pixabay.com

Глава администрации Андрей Лузгин подписал соглашение о сотрудничестве с президентом Ассоциации разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» Валентином Макаровым.

Власти Пензы рассчитывают, что сотрудничество с крупнейшим объединением компаний-разработчиков ПО даст толчок к решению транспортных проблем областного центра.

В частности, внедрение инновационных решений по управлению городскими парковками и подсчету пассажиропотоков городского транспорта с помощью машинного зрения в городскую инфраструктуру позволит получать информацию о загруженности и стоимости парковок в режиме-онлайн, минимизировать нарушения ПДД и хаотичную парковку автомобилей, а также повысить качество управления платными парковками.

«Создание в Пензе пилотных зон позволит в реальных условиях оценить, насколько эффективны предлагаемые решения, без затрат для городского бюджета протестировать самые современные технологии от ведущих IT-компаний и понять, как их в дальнейшем применять в городе», – цитирует Андрея Лузгина пресс-служба администрации Пензы.

Новые технологические решения могут помочь не только в решении проблем, связанных с транспортом - среди разработок умное освещение, мониторинг пассажиропотоков, технологии энергосбережения и энергоэффективности.

Ожидается, что Пенза за счет новой инициативы выберет эффективный набор решений для дальнейшего масштабирования и ускорит цифровизацию городского хозяйства.

Кстати, вопрос организации дополнительного парковочного пространства обсуждался на аппаратном совещании в мэрии 26 января.


 

Читайте также
Больше новостей