6 декабря 2025, СБ, 06:27
23 декабря 2020 Актуально

«Огоньки сверкают...». Фотоэкскурсия по предновогоднему центру Пензы

Автор:Влад Языков
фото: Пенза-Взгляд

Журналист портала «Пенза-Взгляд» прошел по вечерней Пензе и полюбовался «огоньками».

Несмотря на то, что у новогоднего оформления города были противники, которые предлагали не тратиться на гирлянды и устаноку елок, Пензу украсили. Главный аргумент в защиту иллюминации привел губернатор Иван Белозерцев, который отметил, что нельзя в и без того грустные и непростые времена лишать пензенцев хотя бы этой составляющей Нового года. 

Начнем нашу небольшую экскурсию с самого верха Московской - Спасского собора и Соборной площади. 

Ангелы, трубящие в трубы, возвещая о благих вестях, стоят у собора давно, из новых световых элементов можно выделить подсветку монумента «Материнство». 

Из новогодних украшений - конусообразные елочки и натуральная елка, пусть не такая большая, как бывало во времена, когда Соборная площадь была главной площадкой праздника. 

В верхней части Московской все, как обычно: новогоднее оформление осталось за предпринимателями и арендаторам торговых точек, поэтому основное «веселье» начинается от перекрестка с улицей Кураева. 

ТЦ «Высшая лига» сам похож на новогоднюю елку и переливается гирдяндами и прочими световыми украшениями. Здесь  начинают встречаться олени, поголовье которых в центральной части Пензы в этом году увеличилось.

Световая инсталяция на одной из стен торгового центра также посвящена новогодней тематике.

На фонтане встречаем уже знакомые конусы, символизирующие елки, и переехавший сюда от драмтеатра гигантский елочный шар.

Внутри шарика место для тех, кому не хватает предновогоднего настроения. Где, как не внутри елочной игрушки с ударной дозой праздничной иллюминации, его искать? 

Интересно, четная и нечетная стороны улицы сильно отличаются друг от друга. Если на нечетной преобладают современные решения в праздничном оформлении, то четная отправила меня по волнам воспоминаний детства - крашеные лампочки и рандомное расположение гирлянд очень походило на то, как украшался город еще до перестройки. 

Конечно, ностальгический комок к горлу подкатывает, но хотелось бы видеть что-то посовременней. На дворе уже не ХХ, а 20 лет как ХХI век, и хочется видеть соответствующее оформление. Хотя бы такое, как эта зимняя сакура рядом с монументом гусару и поэту Денису Давыдову.

Сквер «Копилка пословиц», благодаря новой подсветке, тоже выглядит празднично, хотя чего-то «новогоднего» я здесь не обнаружил. 

Площадь Ленина радует елкой, кстати, одной из самых высоких в России. Громадный светящийся конус дублируют и подчеркивают множество небольших елочек. А больше всего радует замена на двух световых инасталляциях нуля на единицу, символизирующую смену коронавирусного двадцатого года на полный надежд на лучшее двадцать первый. 

Огоньки-огоньками, но предпраздничной суеты на главной улице Пензы не наблюдается. Желающих полюбоваться иллюминацией немного, то ли морозная погода тому виной, то ли выработавшаяся в этом году привычка лишний раз не гулять по людным местам. На улице в основном прохожие, спешащие с работы домой.

Еще одна заметная перемена в предпраздничном оформлении у пензенского драматического театра. Как уже говорилось выше, отсюда убрали громадный елочный шарик, однако вместо него здесь прибавилось небольших елочек. Причем здесь они, на мой взгляд, смотрятся лучше всего.

У самого здания театра уже знакомые нам олени с каретой.

Реальные уличные огни дублируются в громадных витражных стеклах театрального фасада, зрительно увеличивая эффект от иллюминации.

Закончим нашу экскурсию у ЦУМа. Здание центрального универмага утопает в огнях. 

Отметим, что, пожалуй, это самое нарядное место на улице Кирова, впрочем, в других районах города жителей Пензы и, увы, немногочисленных из-за коронавируса гостей ждут другие сюрпризы. Но это, как говорится, уже отдельная история.  

Читайте также: «Бабахнем по закону? Где и как можно запустить в Новый год фейерверк?».

Читайте также
Больше новостей