30 апреля 2024, ВТ, 23:36
4 декабря 2020 Общество

Арт-поместью «Новые Берега» под Пензой исполнился один год. Фотоэкскурсия

фото: Пенза-Взгляд

4 декабря исполнился год с момента заселения первых жителей в инклюзивное арт-поместье «Новые Берега». Сегодня гости, в числе которых - первые лица региона, смогли увидеть, как изменилось это пространство за год.

В «Новых Берегах» на сегодняшний день живут 50 резидентов из 11 регионов России - это молодые люди с физическими и ментальными нарушениями и семьи, воспитывающие детей с инвалидностью.

Гостям арт-поместье показала сенатор РФ, инициатор благотворительных проектов «Квартал Луи», «Дом Вероники», «Новые Берега» Мария Львова-Белова.

«Год был очень плодотворным, как мне кажется, несмотря на то, что он был сложным в плане эпидемиологической ситуации, и многие процессы тормозились, и те планы, которые мы наметили, может быть, не в полном объеме реализовались. Но, во-первых, мы начали вторую очередь строительства - это очередной дом, это цех по производству полуфабрикатов, это открытая площадка, и, конечно же, это проекты резидентов - то, ради чего создавалось это арт-поместье. Сегодня мы расскажем и покажем те плоды, которые получились у нас благодаря поддержке сообщества, работе профессионалов - не только Пензенской области, и мы докажем в очередной раз, что люди с инвлидностью могут очень многое», - сказала Мария Львова-Белова.

Мария Львова-Белова провела экскурсию по храму, строительство которого находится на завершающей стадии и который уже посещают резиденты поместья.

Затем гости проследовали на площадку, где резиденты арт-поместья занимаются следж-хокеем.

Глава региона Иван Белозерцев пообщался с юными хоккеистами, узнал, как проходят тренировки, и расписался на перчатке одного из спортсменов.

Также состоялся осмотр эко-фермы «Новые берега», в которую входят теплицы, птичник и загоны с животными.

Кроме того, гостям была презентована продукции цеха по приготовлению полуфабрикатов и продукции кафе «Новые Берега», в котором и прошла дегустация вкусностей.

Далее резиденты «Новых берегов» Яна Ямалетдинова и Марина Леонтьевна представили гостям свои проекты, направленные на развитие инклюзивной среды.

«Резиденты проекта - очень яркие, красивые, креативные люди, - сказал губернатор Иван Белозерцев. - То, что вы уже сегодня проводите обучающие семинары, это очень здорово, и после сегодняшнего мероприятие число обращений к вам увеличится». Глава региона пообещал, что окажет проекту поддержку.

Всего за год в арт-поместье построено 3 многоквартирных дома, арт-кафе, open-air сцена, социально-предпринимательские площадки. В настоящее время завершается строительство храма и образовательного центра. Началось строительство банно-оздоровительного комплекса и фундамент для еще одного домика, куда заселятся выпускники дома-интерната. 

Читайте также
Больше новостей