25 апреля 2024, ЧТ, 19:54
8 августа 2018 Актуально

Как обезопасить ребенка от падения из окна

фото:pixabay.com

Пять ценных практических рекомендаций от сотрудников полиции.

Федеральное МВД опубликовало памятку для родителей, которые не хотят рисковать жизнями своих детей и готовы следовать любым советам, чтобы избежать падения ребенка из окна многоквартирного дома. Если о предпосылках подобных ситуаций мы уже писали, то специалисты полиции дают пять основных рекомендаций, соблюдая которые можно в значительной степени обезопасить малышей от травм, а себя от сердечного приступа и седых волос.

Первое — самое простое. Проветривая комнату и, соответственно, открывая окна в квартире, убедитесь в том, что ваш не слишком сознательный еще ребенок находится под присмотром и не полезет на подоконник, заинтересовавшись изменением обстановки.

Лучше всего проветривать помещения, не распахивая окна на максимально возможную ширину, а оставляя их слегка приоткрытыми и пользуясь специальными ограничителями, которые можно поставить на окна. Они продаются в крупных хозяйственных магазинах. Времени на проветривание вы потратите, конечно, больше, но и душа за детей болеть не будет.

Следующий совет — не из простых. МВД предлагает отодвинуть всю мебель, в том числе кровати от оконных проемов. Признаемся, не всегда это возможно в стесненных условиях российских квартир, но для безопасности так и впрямь лучше. Малолетний ребенок в этом случае не сможет использовать мебель, как подставку для штурма подоконника.

Четвертая рекомендация заключается в том, чтобы как можно позже научить детей открывать окно самостоятельно. Эксперты в полиции уверены, что чем позже малыш постигнет секрет оконной ручки, тем более спокойно вы себя будете чувствовать и тем в большей безопасности будет находиться сам ребенок. Так что старайтесь открывать окно не на глазах у любопытного карапуза.

Последний совет касается печально известных москитных сеток. Сотрудники МВД отмечают, что они представляют большую опасность для детей в несознательном возрасте. Родители обязаны помнить, что крепления сеток и сама их конструкция не позволят выдержать вес даже годовалого ребенка, а потому оставлять детей наедине с москиткой, значит фактически провоцировать несчастный случай.