28 марта 2024, ЧТ, 22:35
5 июля 2018 Актуально

Кому не нравится пензенская благотворительность?

фото:facebook.com

Правоохранители проводят доследственную проверку в отношении организатора
благотворительного спектакля.

Заместитель председателя Координационного совета Партнерства фондов местных сообществ, исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков был вызван в полицию для проверки поступившего заявления. В нем указывалось, что фонд присвоил деньги, поступившие от проведения благотворительных спектаклей, в которых участвовали известные люди Пензы. Спектакли проводятся с 2013 года и последний из них - под названием «Давным-давно» - пензенцы могли увидеть в конце весны.

«На днях меня вызывали в полицию по какому-то совершенно бредовому заявлению. Непонятно, почему мы должны тратить свое время на то, чтобы опровергать какие-то фантазии, откладывать в сторону свои текущие дела», - прокомментировал ситуацию корреспонденту портала «Пенза-Взгляд» Олег Шарипков. - Нас обвиняют в том, что с 2013 года мы создали преступную группу, проводим благотворительные спектакли, а деньги, полученные от их проведения, воруем. Сейчас по поводу заявления проводится доследственная проверка».

По словам Олега Шарипкова, обвинения, выдвинутые против него и фонда, граничат с бредом.

«Наш фонд проверяют по нескольку раз в году. Вся отчетность есть в Минюсте, отчеты висят на нашем сайте в свободном доступе - и программные и финансовые. Мы полностью открыты, больше, чем любая муниципальная или частная компания. Даже грамоты от Минюста и от Минэкономразвития за лучший отчет есть!», - говорит он.

Примечатльно, что фонд «Гражданский союз» был организатором лишь одного, самого первого спектакля, а к остальным отношения не имел.

«В 2012 году я пригласил Марину Тарасову в Тольятти посмотреть подобный спектакль. Нам очень понравилось, и мы поставили в 2013 году самый первый спектакль. Затем этой деятельностью занималась Марина Тарасова (руководитель пензенского Центра инноваций социальной сферы, инициатор и организатор общественно значимых проектов. Прим. Ред.), которая при поддержке различных организаций эти спектакли продюсировала.

Кассовые сборы, полученные от проведения благотворительных мероприятий, шли на добрые дела. В частности, в 2014 году постановка «Мертвые души» собрала средства, которые пошли на помощь фонду «Рука помощи бездомным животным». В 2015-м на деньги, вырученные от благотворительной постановки, был возведен памятник Александру Куприну в Наровчате.

Что касается первого спектакля, то Олег Шарипков утверждает, что деньги были собраны на долговременную поддержку программы помощи детским отделениям больниц «Родник надежды». Они были положены на расчетный счет и ежегодно расходуются на благие цели. Была построена игровая площадка около онкодиспансера, куплены ортопедические матрасы в детское отделение, поставлены специальные кондиционеры, мебель, расходные материалы и еще много чего. Все данные есть в открытом доступе, и перечислять все бессмысленно.

«Следователь спрашивал – получали ли актеры деньги? Вопрос смешной. Спектакль благотворительный, а актеры непрофессиональные, причем известные люди города (в последнем спектакле участвовали наряду с другими министр труда и заместитель председателя областного правительства - прим. ред.). Они там были, чтобы собрать деньги, а не заработать», - удивляется Олег Шарипков.

Зачем понадобились эти обвинения, Олег Шарипков объяснить не может. Даже если это чей-то заказ, то какую цель он преследует? Опорочить «Гражданский союз»? Месть какого-то гражданина, которого не пригласили на роль? Или может заявителю интересно, будут ли вызывать правоохранители свидетелей – известных бизнесменов и чиновников?