18 апреля 2024, ЧТ, 13:32
15 октября 2020 Общество

4G интернет Билайн в Пензе стал еще быстрее

Билайн продолжает развивать сеть 4G в Пензе и улучшать качество обслуживания клиентов с помощью передовых технологий.

Внедрение технологии MOCN (Multi Operator Core Network) стало важным этапом в работе по модернизации сети в столице Пензенской области.  Новый функционал позволил обеспечить жителей еще более высокими скоростями 4G интернета и увеличить надежность обслуживания при возрастающей нагрузке на сеть. Например, когда большинство абонентов оператора одновременно пользуются мобильными сервисами для работы, обучения или отдыха.  

Теперь мобильная сеть Билайн стала еще быстрее и еще умнее. Новая технология анализирует потребность всех клиентов, находящихся в зоне обслуживания базовой станции. Если наблюдается значительный рост трафика, и возрастающая нагрузка может отразится на скорости интернета у пользователей, сеть активирует дополнительные технические возможности для сохранения работы мобильных сервисов на должном уровне. 

Таким образом 4G сеть Билайн подстраивается под потребности абонентов, обеспечивает высокие скорости интернет-серфинга и стабильное соединение даже при повышенной нагрузке. И как результат, жители Пензы в режиме 24/7 могут смотреть любимые сериалы в самом высоком качестве без задержек, оперативно обмениваться тяжелыми файлами и моментально загружать видео в соцсети. 

По первым замерам оператора, средняя скорость мобильного интернета в Пензе уже выросла на 20%*. Также абоненты начали ощущать изменения в качестве мобильного интернета, все больше проводя время в интернете со смартфона. За первые дни пакетный трафик в сети 4G вырос почти на 15%. 

Такое значительное улучшение в качестве мобильных услуг стало возможно и благодаря тому, что новое технологическое решение повысило производительность сети Билайн: частотный ресурс расширен до 20 МГц, а пиковые скорости на абонента выросли в 2 раза до 60 Мбит/с.